16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:45 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Полицейские задержали в Мончегорске любителя алкогольных поездок

18:17 – 9 января

Короткое замыкание стало причиной возгорания в квартире в Мурманске

17:06 – 9 января

Прибытие рейсов из Москвы и Петербурга в Мурманск задерживается

16:00 – 9 января

Участок «Серебрянки» и автоподъезд к Териберке открыты для проезда

15:33 – 9 января

Их всего 5, но сколько боли: ошибочные решения в ремонте — выглядят круто лишь неделю

18:03 – 9 января

Самодельная зимняя резина — как выкручивались умельцы в СССР: наварочные мастера не сидели без дела

17:31 – 9 января

«Хитрая» лепёшка: 5 минут — и тесто готово

16:23 – 9 января

Праздник «Порт и я – одна семья» в честь 106-летия ММТП собирает друзей

13:57 – 17 сентября 2021

Завершением праздника станет “Вальс буксиров” на акватории Кольского залива

На площади перед Мурманским морским торговым портом проходит праздник, посвященный 106-ому дню рождения предприятия. Название «Порт и я – одна семья» как нельзя более точно отражает его суть. На торжественной церемонии открытия было отмечено, что ежегодно в сентябре мы отмечаем день рождения ММТП. Ограничения, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, конечно, внесли свои коррективы в праздничные мероприятия, но даже пандемия не может отменить их.

“Главное в том, что мы помним славную историю нашего порта, гордимся ею, и понимаем, что сегодня являемся продолжателями дел мурманских портовиков!” - подчеркнул заместитель генерального директора по эксплуатации АО “ММТП” Игорь Липинский.

В рамках торжественной церемонии особые слова благодарности были произнесены в адрес тех, кто в минувшие месяцы помогал бороться с пандемией и ответственно относился к своему здоровью и здоровью коллег. Им были вручены памятные подарки. В программе праздника - выставка техники АО “ММТП”, выступления коллективов художественной самодеятельности Мурманска и Санкт-Петербурга, работа детской зоны для детей и активных родителей. Предусмотрены аквагрим, сладкая вата, шарокрут и фотозоны. Свою программу предложит беговелошкола «Северный Ветерок». А завершением праздника станет “Вальс буксиров” на акватории Кольского залива, который запланирован на 17:30. Увидеть его можно будет от площади перед Морским вокзалом.

Напомним, в дни празднования 106-летия Мурманского морского торгового порта на причале № 14 грузового района № 2 на борт судна “SEAFORCE”, относящегося к классу Capesize, погружено 160 300 тонн навалочных грузов, что стало максимальной грузовой партией за всю историю порта. Также в сентябре 2021 года на “арктическом” причале № 15 грузового района № 2 АО “ММТП” на борт балкера “Енисей” были погружены рекордные 41 966 тонн щебня, произведенного в Мурманской области и предназначенного для проведения строительных работ в Арктической зоне Российской Федерации в рамках реализации инфраструктурных проектов. По итогам восьми месяцев работы в 2021 году грузооборот АО “ММТП” в арктическом направлении превысил отметку в 500 000 тонн. Также в этом году АО “ММТП” стало победителем в номинации “Лучшее экологическое предприятие” конкурса “Лучшая стивидорная компания” Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Лента новостей