16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область обогнала Москву по проценту проголосовавших в системе ДЭГ

20:26 – 17 сентября 2021

Процент проголосовавших на выборах с помощью системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Мурманской области на сегодняшний вечер выше, чем в Москве. К такому выводу пришли участники видеомоста Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве со штабом города Мурманск.

Андрей Чибис сообщил московским наблюдателям о текущей ситуации на выборах в Мурманской области.

«Голосование идёт достаточно спокойно, без каких-либо значимых эксцессов. В этом году мы тоже внедрили электронное голосование, очень удобное, на наш взгляд. 49 тысяч человек из 536 тысяч избирателей зарегистрировались на электронное голосование. По данным на 17:00 у нас уже 64 % от тех, кто зарегистрировался в ДЭГе, проголосовали. Всего явка с учётом ДЭГа и голосования традиционным способом – 14 % на 17 часов. Достаточно хорошие показатели», – сказал губернатор.

Как отметил журналист Алексей Венедиктов, в отношении доли проголосовавших с помощью ДЭГ Мурманская область на данный момент «сделала» Москву – в столице электронным голосованием успели воспользоваться миллион человек, что в процентах от общего числа зарегистрированных в системе избирателей гораздо меньше.

В свою очередь, Андрей Чибис подчеркнул, что такая активность избирателей онлайн – следствие постоянного внедрения в регионе различных массовых электронных сервисов.

Лента новостей