16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:54 Вторник 19 марта 2024

Губернатор пригласил выдающихся школьников провести день в правительстве

13:26 – 18 сентября 2021

Андрей Чибис встретился со старшеклассниками образовательных организаций Заполярья, чтобы узнать желания молодёжи и принять к сведению её потребности

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис встретился со старшеклассниками образовательных организаций Заполярья, чтобы узнать желания молодёжи и принять к сведению её потребности. Встреча, участие в которой приняли 19 школьников со всей области, состоялась в Центре управления регионом. Среди участников - победители и призёры олимпиад и конкурсов, волонтёры, участники и авторы различных проектов.

В течение полутора часов учащиеся задали губернатору массу самых разных вопросов. Школьников интересовала судьба их родных городов и посёлков, возможности для реализации собственных инициатив и талантов, перспективы учёбы и работы в Мурманской области. Чтобы старшеклассники лучше понимали, как устроена система управления регионом, губернатор пригласил их в понедельник в областную администрацию. Несколько школьников проведут день в правительстве, в том числе на оперативном совещании.

"Мы будем это делать регулярно, поскольку у ребят очень серьёзные вопросы – экология, развитие туризма, набор предложений по тому, как должна меняться область. Очень важно, чтобы дети были вовлечены в этот процесс. Чтобы им было интересно возвращаться в Мурманскую область после учёбы, либо оставаться здесь и получать здесь образование". - сказал Андрей Чибис.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба отметила, что в правительстве давно обсуждали проведение системных встреч главы региона с детьми. Подобная инициатива от Андрея Чибиса уже исходила.

"И вот сами дети поддержали эту идею. Уже в понедельник несколько участников этой встречи посмотрят, как не только губернатор, но и заместители губернатора и министры проводят свой рабочий день. С теми ребятами, которые будут на оперативном совещании, мы останемся и обсудим и создание новых школьных пространств, и другие вопросы". - сказала глава образовательного ведомства.

Вопросы и предложения, высказанные юными северянами на встрече с губернатором, зафиксированы и войдут в основу поручений профильным министерства, организациям и муниципалитетам.

Лента новостей