16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:27 Среда 24 апреля 2024

Губернатор ознакомился с работой Центра общественного наблюдения за выборами в Мурманске

17:13 – 19 сентября 2021

Намеренных нарушений в ходе очных выборов выявлено не было

Губернатор Андрей Чибис 19 сентября посетил региональный Центр общественного наблюдения за выборами и познакомился с методами работы наблюдателей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В центре работает видеостена, на которой демонстрируются сменяющие друг друга изображения камер, установленных на избирательных участках в Мурманской области. Специалисты могут отмотать любую запись до нужного момента, чтобы прояснить или уточнить какую-то ситуацию.

По словам руководителя штаба по наблюдению за выборами Юлии Величко, наблюдатели пока сталкивались лишь с техническими вопросами. Например, когда на одном из участков откинутая ветром штора закрыла объектив камеры. Она отмечает, что намеренных нарушений не было.

В этом же центре мониторят и ход дистанционного электронного голосования (ДЭГ). На экран в виде диаграмм выводятся все данные, они обновляются в режиме реального времени. В центр стекается различного рода информация. Андрей Чибис отметил, что ему тоже поступает соответствующая оперативная информация о ходе выборов.

"Никаких нарушений, которые могли бы поставить под сомнение процедуру голосования, легитимность выборов, у нас на сегодняшний день не зарегистрировано", - сказал глава Мурманской области.

В системе ДЭГ избиратели крайне активны. Уже более 90% тех, кто избрал такую форму голосования, сделали свой выбор.

"Это очевидно удобно и, как говорится, "зашло" людям. Очень здорово, что мы добились этого решения, что ЦИК нас поддержала, и сегодня северяне имеют возможность выбора не только среди кандидатов или политических партий, но и среди способов голосования", - сказал Чибис.

Центр общественного наблюдения за выборами работает в круглосуточном режиме.

Лента новостей