16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Пятница 29 марта 2024

Мончегорску исполнилось 84 года

10:21 – 20 сентября 2021

Жители отметят День города в субботу, 25 сентября

В понедельник, 20 сентября, Мончегорск отмечает 84-летие. В этот день в 1937 году рабочий посёлок был преобразован в город, ставший крупным центром медно-никелевой промышленности.

С 1935 по 1937 годы Мончегорск являлся населённым пунктом и назывался Монча-Губа. Своё название Мончегорск получил в честь реки Монча, окрестности которой издавна называли Мончетундра. В переводе с саамского “Монча” - “красивый”, а “тундра” - “горный массив”.

Праздничные мероприятия в честь Дня города состоятся в Мончегорске в субботу, 25 сентября. Они будут проводиться на центральной площади города и в парке им. С. Бровцева.

В 12 часов в парке стартуют экологический фестиваль “ЭкоМонча” и спортивный праздник “Экстрим старты”. Кроме того, мончегорцы смогут посетить выставку ретро-автомобилей.

В 15 часов на площади жителей города ждёт реконструкция освоения Монче-тундры “Путешествие в прошлое”, арт-школа и “Библио-движ”. В 16 часов состоится церемония награждения “Общественное признание” и “Открытый микрофон”.

В 17 часов - праздничный концерт, а в 19 часов выступит группа “Отпетые мошенники”.

В 20 часов прогремит праздничный салют. Как сообщили в администрации города, Мончегорску присвоено звание “Город трудовой доблести” и теперь в День города будут проводиться не только публичные мероприятия, но и обязателен праздничный салют.

Во время проведения праздничных мероприятий на центральной площади будет перекрыто автомобильное движение. Ограничения на проезд будут действовать с 9 до 19 часов.

Лента новостей