16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:56 Суббота 20 апреля 2024

Губернатор Заполярья направил соболезнования Пермскому краю в связи со стрельбой в вузе

15:24 – 20 сентября 2021

В результате нападения в Пермском государственном национальном исследовательском университете погибли восемь человек и пострадали более двух десятков

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выразил соболезнования губернатору Пермского края Дмитрию Махонину в связи со стрельбой в вузе. В телеграмме отмечается, что массовые расстрелы в образовательных учреждениях стали настоящим кошмаром, и, несмотря на все принимаемые меры безопасности, преступники по-прежнему находят способы совершения своих “чёрных деяний”.

По словам Андрея Чибиса, нельзя вернуть жизнь погибшим, но людям необходимо сплотиться в абсолютной нетерпимости к идеологии насилия в любых её формах. При этом “выкорчевать корни террора” способны твёрдая и однозначная позиция общества, широкие превентивные меры, личная ответственность и бдительность каждого гражданина.

Губернатор Заполярья пожелал главе Пермского края и жителям стойкости, мужества, хладнокровия и присутствия духа, а также попросил передать слова сочувствия и поддержки от лица северян родным и близким погибших, а пострадавшим – пожелания скорейшего выздоровления.

Стрельба в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла утром в понедельник, 20 сентября. Стрелок - 18-летний студент Тимур Бекмасуров. Он пришёл в вуз с гладкоствольным ружьём, на которое имел разрешение. По данным СК, нападавшего ранил и обезвредил младший лейтенант ДПС ГИБДД. Сейчас стрелок находится в больнице в критическом состоянии. По последним данным, восемь человек погибли и более двух десятков получили травмы.

Лента новостей