16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Пятница 26 апреля 2024

Продлен упрощенный порядок оформления инвалидности для пострадавших на производстве

14:08 – 22 сентября 2021

Упрощенный порядок продлен до 1 марта 2022 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении упрощенного порядка оформления инвалидности и определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве, до 1 марта 2022 года, сообщают на сайте правительства России.

В документе говорится, что ранее установленная инвалидность автоматически продлевается на шесть месяцев. При этом присваивать инвалидность впервые можно без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы.

Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения с помощью электронной системы.

Также до 1 марта будущего года продлевается упрощенный порядок оформления инвалидности и справок нетрудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания.

А оформить страховые выплаты, получить или продлить необходимые справки можно без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы. Готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

Лента новостей