16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:34 Пятница 19 апреля 2024

Впервые в Арктической зоне котельная заработает на отходах

13:15 – 23 сентября 2021

Реконструкция котельной в Дровяном начнется в ноябре

Котельная в микрорайоне Дровяное перейдет на топливо из отходов. Об этом сообщает мурманский филиал мусороперегрузочной станции АО “Ситиматик”. Реконструкция котельной начнется в ноябре, в феврале планируется вводить ее в эксплуатацию.

Поставлять топливо будет “Ситиматик”. В 2019 году специалисты компании разработали технологию изготовления экологичного топлива с учетом местных условий мусорообразования. Сотрудники провели испытания с замерами выбросов вредных веществ в экотехнопарке в Междуречье.

Использование RDF-топлива новой котельной снизит избыток установленной мощности существующей котельной с 3,13 Гкал/ч до 1,55 Гкал/ч и приведет ее в соответствие с присоединенной нагрузкой. Кроме того, это обеспечит сокращение затрат на топливные ресурсы. В качестве топлива будут использоваться до 40% поступающих на сортировку отходов, среди которых пластик, бумага и картон.

“Соблюдение всех необходимых требований и выполнение поставленных перед предприятием задач позволит в ближайшее время реализовать рабочую модель теплоснабжения на более дешевом и безопасном RDF-топливе, которая может стать основой для последующего внедрения в Мурманской области”, – комментирует организация.

Планируется, что объема альтернативного топлива хватит для отопления 80-100 десятиэтажек с четырьмя подъездами в каждой. Небольшие партии топлива будут производиться в Дровяном с 2022 года, а к 2024 году планируется создать линии по производству топлива из отходов.

Лента новостей