16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 – Четверг – 15 октября 2026

Как помочь нуждающимся при переходе на новые тарифы ЖКХ, задумались в правительстве

15:34 – 27 сентября 2021

Подорожание услуг может вырасти при введении экономически обоснованных тарифов

В России планируют устанавливать тарифы, исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры. В этой связи вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС проработать вопрос об усилении адресной поддержке по оплате ЖКУ социально незащищенным категориям граждан.

"Тарифы нужно доводить до экономически обоснованных, но после проведенной модернизации. А платежи для населения поднимать постепенно, - сказала "Известиям" председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова. - Сегодня льготы рассчитываются только на оплату норматива площади жилья на одного человека. Необходимо это правило исключить и субсидировать плату за ЖКУ на всю площадь".

По мнению эксперта, и саму процедуру получения поддержки населением необходимо максимально упростить переходом от заявительного характера выплаты субсидий к автоматическому, перечисляя положенную от государства помощь напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Фото: "Известия"/Зураб Джавахадзе

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Житель Мурманска заплатил за штрафы на дороге 180 тысяч рублей

10:26 – 15 октября

Дефицит водителей вынудил Минтранс искать нового перевозчика для маршрута Снежногорск — Мурманск

10:00 – 15 октября

Новая остановка общественного транспорта появилась в Мурманске

9:45 – 15 октября

Задержан бывший депутат Мурманской областной думы Геннадий Степахно

9:31 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября