16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Среда 12 августа 2026

Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" проходит в Мурманском индустриальном колледже

16:30 – 29 сентября 2021

Его участники показали свои умения и навыки в нескольких компетенциях

В Мурманском индустриальном колледже проходит VI региональный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс". В нем соревнуются студенты в компетенциях "Слесарное дело", "Обработка текста", "Выпечка осетинских пирогов" и школьники - в дисциплинах "Инженерный дизайн (CAD) САПР" и "Карвинг".

Перед началом соревнований педагоги-психологи провели с участниками психологические тренинги для снятия тревожного состояния.

Школьники минькинской коррекционной школы-интерната в компетенции "Инженерный дизайн (CAD) САПР" готовили проектную документацию для изготовления механизма плунжерного насоса. А обучающиеся в мончегорском учебно-воспитательном учреждении закрытого типа показали свое мастерство в компетенции "Карвинг" - техниках нарезки специальными ножами фруктов и овощей. Техники карвинга используются при оформлении банкетных блюд, "шведских" и "чайных" столов. Используя техники карвинга, юные мастера создавали фруктово-овощную композицию "Осенний букет".

Студенты из Мурманского индустриального колледжа, Мончегорского политехнического колледжа, Оленегорского горно-промышленного колледжа и Ковдорского политехнического колледжа состязались в компетенции "Слесарное дело". Они изготовляли конструкции из стали "кронштейн".

В ходе выполнения задания в компетенции "Обработка текста" участники должны были воспроизвести максимально идентично четыре страницы предложенного текста в текстовом редакторе.

В компетенции "Выпечка осетинского пирога" у всех участников пироги удались на славу. Они, как положено, получились с тонким слоем теста и сочной, обильной начинкой из осетинского сыра, мяса, картофеля, капусты.

Сегодня, 29 сентября, участники чемпионата "Абилимпикс" соревнуются в компетенциях "Декорирование тортов" и "Карвинг" (студенты).

Фото: Мурманский индустриальный колледж

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Рыба на судне

Рыбаки Северного бассейн с начала года добыли более 226 тысяч тонн рыбы

15:12 – 12 августа

Зал суда.

Житель Ковдора проведёт год на принудительных работах за пьяное вождение

14:39 – 12 августа

Корабль в море.

В Мурманске моряк предъявил поддельный документ об обучении для работы на судне

13:44 – 12 августа

Телефон в руке.

Мурманчанина заключили под стражу за перевод денег с чужого банковского счёта

13:27 – 12 августа

Женщина делает зарядку дома.

Из гусеницы в песочные часы за месяц — 3 упражнения по 40 секунд, нужен только коврик, результат шокирует

13:14 – 12 августа

Маринованные огурцы с секретным ингридиентом.

Огурцы хрустят как снег: дело не в соли и уксусе — 1 секрет, о котором знают только бабушки в деревне

11:24 – 12 августа

«Командир с красным рюкзаком» Владислав Головин рассказал Readovka о фронте и службе

10:33 – 12 августа