16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:16 – Суббота – 17 октября 2026

Прокуратура инициировала процедуру признания 14 мурманских домов аварийными

10:20 – 1 октября 2021

Это жилье пониженной капитальности со значительным износом

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска при проведении проверки исполнения требований жилищного законодательства установила, что в округе находится 14 жилых многоквартирных домов пониженной капитальности, имеющих не все виды благоустройства. Причем степень их износа составляет от 63% до 79%.

Перечень указанных домов уже включен в муниципальную подпрограмму по обеспечению мурманчан благоустроенным жильем. Однако, необходимые меры по расселению граждан из таких домов администрацией города не предпринимаются, считают в надзорном ведомстве.

Расселение граждан из такого жилья производится только после признания домов аварийными. Но несмотря имеющиеся признаки аварийности - высокую степень физического износа и отсутствие части видов благоустройства - процедура признания их аварийными муниципалитетом не инициируется.

Для устранения нарушений прокуратура округа внесла главе администрации города представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрацией города Мурманска инициировано рассмотрение на комиссии вопроса о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

Ранее “Би-порт” сообщал, что деревянный дом на улице Куйбышева признан аварийным и подлежит сносу.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманчанин обокрал супермаркет четыре раза: ущерб превысил 15 тысяч рублей

17:13 – 17 октября

Крупный пожар в Мурманске: на улице Шевченко сгорели семь гаражей, погибла собака

15:59 – 17 октября

На трассе Пиренга — Ковдор произошло столкновение автомобилей: два человека госпитализированы

14:56 – 17 октября

Ракетомоделисты из Мурманской области взяли золото и бронзу на «Кубке Шелкового пути» в Бухаре

12:21 – 17 октября

Запеканка из фарша

Запеканка с фаршем и кефиром: получается сочнее котлет, дети просят добавку, а на готовку уходит всего 30 минут

20:43 – 17 октября

Пуф из ведра

Дизайнерский пуф-кладовка из старого ведра за 0 рублей: хранение полотенец и пакетов без хаоса, выглядит как декор из Pinterest

17:57 – 17 октября

Посадка чеснока осенью

Агроном назвал 3 добавки для грядки с озимым чесноком в октябре: головки вырастают как кулак, урожай удваивается, зимует без проблем

15:09 – 17 октября