16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:16 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманской област в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Мороз и нагрузка на сети стали причиной отключения электроснабжения в Мурманске

0:51 – 11 января

В кабинете у психолога свои правила — даже стул имеет значение: раскроем ваши слабости

7:33 – 11 января

Гороскоп на понедельник, 12 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнов спасёт юмор, Дев — прибавление ума, Близнецов — терпение

4:45 – 11 января

Их готовят только опытные хозяйки: куриные рулетики с грибами и нежным сыром

0:27 – 11 января

Прокуратура инициировала процедуру признания 14 мурманских домов аварийными

10:20 – 1 октября 2021

Это жилье пониженной капитальности со значительным износом

Прокуратура Октябрьского округа Мурманска при проведении проверки исполнения требований жилищного законодательства установила, что в округе находится 14 жилых многоквартирных домов пониженной капитальности, имеющих не все виды благоустройства. Причем степень их износа составляет от 63% до 79%.

Перечень указанных домов уже включен в муниципальную подпрограмму по обеспечению мурманчан благоустроенным жильем. Однако, необходимые меры по расселению граждан из таких домов администрацией города не предпринимаются, считают в надзорном ведомстве.

Расселение граждан из такого жилья производится только после признания домов аварийными. Но несмотря имеющиеся признаки аварийности - высокую степень физического износа и отсутствие части видов благоустройства - процедура признания их аварийными муниципалитетом не инициируется.

Для устранения нарушений прокуратура округа внесла главе администрации города представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрацией города Мурманска инициировано рассмотрение на комиссии вопроса о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

Ранее “Би-порт” сообщал, что деревянный дом на улице Куйбышева признан аварийным и подлежит сносу.

Лента новостей