16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Пятница 26 апреля 2024

Концерты Национального филармонического оркестра прошли с огромным успехом в Мурманской области

13:30 – 1 октября 2021

Три дня звезды академической сцены под управлением Владимира Спивакова выступали в Мурманске и Североморске

В рамках фестиваля "Владимир Спиваков приглашает" Национальный филармонический оркестр под его управлением дал концерты в Мурманской области. Три дня в составе оркестра звезды академической сцены России - лауреаты международных конкурсов Егор Сидоров (фортепиано), Кирилл Солдатов (труба) и Андрей Михайловский (кларнет) - выступали в Мурманской областной филармонии и в ДК "Строитель" в Североморске. Концертная программа состояла из произведений Чайковского, Беллини, Арбана, Верди, Басси, Пуччини и Грига.

Ярким финалом визита Национального филармонического оркестра стал концерт в зале Мурманской областной филармонии, приуроченный к 105-летнему юбилею столицы Заполярья. На это выступление были приглашены почётные граждане города-героя Мурманска. Мурманская публика оказала Владимиру Спивакову и его музыкантам тёплый приём. Каждый номер программы зал неизменно встречал овацией.

"Спасибо за эмоции, которые вы дарите нашим жителям!", - поблагодарил музыкантов после выступления губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Мы проводим 15 тысяч мероприятий разного формата в год, и чем их больше, тем интереснее, ярче жизнь северян".

В свою очередь, Владимир Спиваков выразил признательность заполярным слушателям.

"Чем дальше на север России мы двигаемся, тем теплее люди. Эти концерты останутся у нас в памяти, потому что мы увидели здесь потрясающих людей, потрясающе искреннюю публику. А искренность - это откровение сердца", – отметил знаменитый дирижёр.

Концертный вечер в Мурманской областной филармонии завершился неформальным общением Андрея Чибиса с почётными гражданами города. Почетному гражданину города-героя Мурманска, директору Мурманской областной филармонии, заслуженному работнику культуры РФ Виктории Чачиной глава региона вручил почётную грамоту губернатора Мурманской области.

Лента новостей