16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:51 Четверг 18 апреля 2024

Коронавирусом в стране переболели около 20-45% детей

21:16 – 1 октября 2021

Об этом сообщил директор лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков

В России около 20-45% детей переболели COVID-19. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на директора лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова.

Рост числа заболевших коронавирусом и госпитализированных в тяжёлом состоянии был зафиксирован в сентябре в ряде субъектов. По словам Павла Волкова, это связано с началом учебного года в образовательных учреждениях. Специалисты ожидали повторения сценария прошлого года, когда одномоментно по всей стране возрастает число социальных контактов у детей до 18 лет, которых пока нельзя вакцинировать.

Директор лаборатории геномной инженерии отмечает, что заболеваемость растёт из-за штамма “Дельта”, который является самым распространённым штаммов в России. “Дельта” пришла в мае и вытеснила остальные штаммы. При этом она также понизила средний возраст тяжелого течения коронавируса. Так, раньше серьезно болели люди старше 65 лет, а сейчас уже те, кто старше 45 лет.

Ранее “Би-порт” сообщал, что прививочная кампания против гриппа среди детей в муниципалитетах Мурманской области проводится успешно.

Лента новостей