16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:40 Пятница 14 ноября 2025

Шведский режиссер ищет мурманских моряков, спасших ее из открытого моря

9:57 – 4 октября 2021

Хелена аф Клеркер и ее подруга катались на лодке, но судно вынесло в открытое море

Шведский режиссер Хелена Аф Клеркер (Рундквист) ищет мурманских моряков, вытащивших ее и подругу из открытого моря. Спустя 37 лет после спасения шведка снимает документальный фильм об этом событии из своей жизни.

В ноябре 1984 года 19-летняя Хелена и ее подруга Шарлотта Оберг решили покататься на лодке по заливу у острова Веддё. Девушек вынесло в открытое море, где они пробыли два дня. Моряки советского сухогруза “Дагестан”, принадлежавшего Мурманскому морскому пароходству, спасли шведок от обморожения.

Хелена аф Клеркер собрала данные, необходимые для съемок фильма. Известно, что бывший капитан судна Вячеслав Кузьменков сейчас живет в Мурманске. Несколько моряков, проживающих в столице Заполярья, еще предстоит найти. В ближайшее время в город приедет съемочная группа и возьмет интервью у спасителей. Моряки, работающие на судне в тот день, тоже могут поделиться своими воспоминаниями, сообщает Центр кинопроизводства Мурманской области.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября