16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Четверг 25 апреля 2024

"Арктические гектары" получили 43 жителя Мурманской области

13:13 – 4 октября 2021

На 1 октября поступило 1866 заявлений от жителей региона, желающих стать участниками программы

По состоянию на 1 октября поступило 3361 заявление от желающих стать участниками программы "Гектар Арктики", проживающих в арктических регионах. Из них 1866 - подано в Мурманской области.

Как сообщили в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики РИА Новости, бесплатно землю уже получили 43 жителя Мурманской области, семь человек - в Ненецком АО, пять - в Республике Карелия, в Ямало-Ненецком округе гектар получил один человек.

Как отметили в КРДВ, землю чаще всего берут для строительства жилья и обустройства подсобного хозяйства, занятия сельским хозяйством, реализации туристических проектов и предпринимательских инициатив.

Напомним, всего за первый день действия программы "Гектар Арктики" жители Мурманской области подали 500 заявок.

Сама программа по бесплатному и в упрощенном порядке предоставлению земли жителям арктических регионов стартовала 1 августа.

Как сообщал "Би-порт", в программу "Гектар Арктики" входит более 731 тысячи гектаров земли в Мурманской области. Первые шесть месяцев в ней могут участвовать только жители Мурманской области. Подать заявку можно как индивидуально, так и коллективно, объединившись до десяти человек.

Лента новостей