16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:47 Пятница 26 апреля 2024

Инициатива Минфина приведет к подорожанию апартаментов

18:34 – 4 октября 2021

Ведомство предложило ввести НДС для застройщиков этого вида недвижимости

Минфин предложил ввести НДС на услуги застройщиков апартаментов по договорам долевого строительства. И если инициатива ведомства обретет норму закона, то апартаменты могут подорожать, что неминуемо отразиться на тенденциях рынка недвижимости, полагают эксперты.

Напомним, апартаменты - это нежилые помещения, в которых, тем не менее, можно жить. У этой недвижимости есть как свои плюсы, так и минусы. Эксперты предупреждают, что относительно невысокая цена при покупке апартаментов потом может обернуться невозвратными финансовыми потерями.

"В этой связи инициативу Минфина можно расценить как попытку создать сложности для застройщиков апартаментов, чтобы они переориентировались на строительство жилого фонда", - поделилась с "Известиями" глава риелторской компании "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова.

По мнению руководителя центра новостроек федеральной компании "Этажи" Сергея Зайцева, если инициатива будет принята, стоимость апартаментов вырастет примерно на 2-3%. Но ожидать, что апартаменты выровняются в цене с такими же жилыми помещениями, не стоит.

А вот первый заместитель генерального директора концерна "Крост" Марина Любельская предполагает быструю реакцию рынка недвижимости.

"Изменение условий налогообложения застройщиков приведет к увеличению количества сделок с апартаментами: все имеющиеся объемы могут раскупить до принятия новых правил", - прогнозирует эксперт.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Лента новостей