16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:12 Четверг 18 апреля 2024

Стандарт жилья с мебелью может появиться в России

17:30 – 6 октября 2021

Согласно проекту, цена стандартных квартир вырастет менее чем на 5%

Правительство РФ поручило разработать стандарт жилья с мебелью и чистовой отделкой. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на поручение вице-премьера Виктории Абрамченко. Цель проекта – обеспечить россиян готовым жильем и уберечь от потребкредитов на ремонт.

По словам экспертов, по новому стандарту цена квартир вырастет не более чем на 5%, а мебель будет стоить на 40-50% дешевле. В стандартном жилье будет сделан готовый ремонт с обоями и установлена мебель – кухня, шкафы в прихожей и мебель в ванной. Минпромторг считает, что подобное оснащение квартир способствует снижению их стоимости для владельца жилья.

“Стоит предусмотреть на выбор три-пять вариантов мебели и отделки, на то и другое должна распространяться гарантия пять лет. По сути, цель заключается в том, чтобы люди заезжали сразу в готовое для проживания жилье, а не брали еще потребительский кредит на длительный ремонт”, – прокомментировал генеральный директор “Первой мебельной фабрики” Александр Шестаков.

На данный момент критерии жилья стандарт-класса гарантируют наличие лампочек, сантехники, смесителей, мойки с тумбой и плиты на кухне. Они определены приказом Минстроя от 29 апреля 2020 года № 237/пр.

В основном, стандартное жилье предоставляется людям с социальными нуждами – сиротам, жителям “авариек”, молодым семьям, врачам и учителям. На данный момент порядка 30% строящихся домов относятся к стандарт-классу, об этом свидетельствуют данные bnMap.pro.

Сообщается, что Минстрой и Минпромторг рассмотрят возможность обновления стандарта к 7 октября.

Лента новостей