16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 Четверг 18 апреля 2024

Литературный форум-фестиваль "Капитан Грэй" пройдет в регионе с 7 по 10 октября

14:35 – 7 октября 2021

На участие в литературном форуме было подано 50 заявок

Крупнейший на Северо-Западе России одиннадцатый по счету литературный форум-фестиваль "Капитан Грэй" пройдет в Мурманской области с 7 по 10 октября.

В его рамках пройдет профессиональное обучение начинающих прозаиков, поэтов и авторов-исполнителей. Экспертами фестиваля выступят известные писатели и критики из Мурманской области, Москвы и других регионов. В этом году на литературный форум поступило рекордное число заявок - почти 50.

Специальным гостем фестиваля станет Стефания Данилова – одна из самых читаемых современных поэтов, организатор фестиваля "Всемирный день поэзии" и других проектов. Творческая встреча со Стефанией Даниловой и мурманскими поэтами Игорем Берновским и Ильей Виноградовым пройдет 7 октября в библиотеке "Морозко" в Оленегорске.

Основные мероприятия форума – семинары, творческие встречи и мастер-классы организуют 8 и 9 октября в Мурманской областной научной библиотеке. Также в программу форума-фестиваля включен первый Арктический литературный пленэр "Поэтическое место силы" в Териберке. Фестиваль завершится поэтическим концертом Стефании Даниловой и торжественным вручением призов и дипломов победителям.

По итогам фестиваля выйдет в свет альманах с работами лучших участников. Помимо этого, победители "Капитана Грея" будут удостоены рекомендации на участие в финале Всероссийского ежегодного Межвузовского литературного форума им. Н. С. Гумилева "Осиянное слово".

Лента новостей