16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:34 Среда 24 апреля 2024

Сборная Мурманской области вошла в число победителей слета юных туристов

16:33 – 7 октября 2021

Школьники написали “Арктический диктант” и сходили в поход в Хибины

Сборная команда Мурманской области стала одним из победителей федерального этапа Всероссийского слета юных туристов. Обучающиеся центра “Лапландия” сходили в поход и написали “Арктический диктант”.

В категории “Поход. Заполярный маршрут 1 категории сложности” северяне заняли первое место. Соревнование проходило между 13 командами страны. По результатам “Арктического диктанта” Мурманская область заняла третье место.

Дети в возрасте от 14 до 17 лет вошли в состав сборной, наставниками были педагоги “Лапландии” Денис Медведенко и Федор Семьин. Судья от команды Мурманской области Маргарита Скидская поучаствовала в походе – в августе ребята десять дней провели в Хибинах. Общая длина маршрута составила 104 километра.

“Несмотря на внесенные коррективы в маршрут из-за погодных условий – в начале похода был организован день для восстановления и просушки одежды из-за проливного дождя – поход получился интересным и познавательным. Мы познакомились с Хибинами, а еще нашли на маршруте в ходе исследования минералы: эвдиалит и белый кварц”, – прокомментировала краевед команды Дарина Денисова.

Как сообщал “Би-порт”, на проведение Всероссийского слета юных туристов в Заполярье выделили почти три миллиона рублей.

Лента новостей