16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:20 Пятница 29 марта 2024

Минприроды предложило оценивать губернаторов по уровню раздельного сбора мусора

17:00 – 8 октября 2021

Сейчас глав регионов оценивают по качеству работы с отходами в целом

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило расширить список индикаторов, по которым ежегодно будет оцениваться работа глав регионов. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на письмо, направленное в аппарат правительства РФ.

Отмечается, что в данный список индикаторов планируют включить показатели, которые будут демонстрировать работу по раздельному сбору мусора. В частности, в методику расчёта по направлению “Качество окружающей среды” могут быть добавлены показатели, касающиеся охвата населения услугой по сбору и вывозу мусора, доли утилизированных отходов, а также количества обустроенных контейнерных площадок.

Минприроды планирует внести перечень в правительство РФ. Сейчас он находится на согласовании.

В целом работа губернаторов оценивается по 15 индикаторам, среди которых реальная среднемесячная зарплата в регионе, уровень доступности жилья, продолжительность жизни и прочее. Губернаторов также оценивают по качеству работы с отходами - по сортировке мусора на заводах и его захоронению.

Отмечается, что оценка губернаторов по данным направлениям влияет на распределение в регион денег, которые даются на реализацию этих целей. Суммы могут достигать 20 млн рублей в год.

Лента новостей