16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В детском саду Мурманска открыли обновленную уличную площадку

15:34 – 18 сентября

Продажу энергетиков в школах, больницах, спорткомплексах и культурных центрах Мурманской области хотят запретить

15:16 – 18 сентября

На "Большое Радио" придет популярный участник стендап-шоу

15:01 – 18 сентября

Жительница Мурманска украла у подружки дорогие наушники

14:44 – 18 сентября

Топ-5 женских продуктов в возрасте 40+: для здоровья и молодости — от нутрициолога Юлии Поповой

15:30 – 18 сентября

В стиле «Великого Гэтсби» — дом Ковальчук и Чумакова: стильный дом в духе американского неоклассицизма 20-х годов прошлого века

15:15 – 18 сентября

«Чертовы ворота», счастливый билет и другие суеверия времен СССР: почему люди до сих пор играют по старым правилам — с чем это связано

14:45 – 18 сентября

На марафоне "Компас женского лидерства. Мягкая сила" рассказали о возможностях самореализации женщин на Севере

15:46 – 9 октября 2021

Были представлены проекты северянок в сфере добровольчества и бизнеса

На 17-часовом марафоне "Компас женского лидерства. Мягкая сила" рассказали о возможностях самореализации женщин в Заполярье. В мероприятии приняли участие около 100 спикеров.

Вице-губернатора Ольга Кузнецова рассказала о проектах женщин-предпринимателей - резидентов Арктической зоны РФ. Они преимущественно направлены на сохранение культурного наследия.

По словам Кузнецовой, у женщин-предпринимателей сейчас есть возможность реализовать себя в бизнесе быстро и комфортно, ведь в прошлом году на территории Мурманской области заработали два режима - ТОР и Арктической зоны.

"Проект от 1 миллиона рублей может получить освобождение от многих налогов и снизить "северное удорожание" в первые три года практически до нуля", - подчеркнула Ольга Кузнецова.

Среди уже существующих женских проектов - создание арт-резиденции "Баренц-дом" в Печенгском округе, строительство гостиничного комплекса "Белые сезоны" в Кировске и мини-пекарня в Североморске.

Руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис рассказала на марафоне о проектах северянок в сфере добровольчества. В частности, она говорила о "Звезде Севера" и "Творческой осени".

"За два года участницы "Звезды Севера" запустили целый ряд собственных проектов: мини-фитнес-клубы, проект в поддержку женщин с онкологией, психологические тренинги", - сообщили в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области.

Марафон объединил российские регионы в преддверии Третьего Евразийского женского форума, который состоится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Фото: пресс-служба областного правительства

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября