16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Пятница 26 апреля 2024

На марафоне "Компас женского лидерства. Мягкая сила" рассказали о возможностях самореализации женщин на Севере

15:46 – 9 октября 2021

Были представлены проекты северянок в сфере добровольчества и бизнеса

На 17-часовом марафоне "Компас женского лидерства. Мягкая сила" рассказали о возможностях самореализации женщин в Заполярье. В мероприятии приняли участие около 100 спикеров.

Вице-губернатора Ольга Кузнецова рассказала о проектах женщин-предпринимателей - резидентов Арктической зоны РФ. Они преимущественно направлены на сохранение культурного наследия.

По словам Кузнецовой, у женщин-предпринимателей сейчас есть возможность реализовать себя в бизнесе быстро и комфортно, ведь в прошлом году на территории Мурманской области заработали два режима - ТОР и Арктической зоны.

"Проект от 1 миллиона рублей может получить освобождение от многих налогов и снизить "северное удорожание" в первые три года практически до нуля", - подчеркнула Ольга Кузнецова.

Среди уже существующих женских проектов - создание арт-резиденции "Баренц-дом" в Печенгском округе, строительство гостиничного комплекса "Белые сезоны" в Кировске и мини-пекарня в Североморске.

Руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис рассказала на марафоне о проектах северянок в сфере добровольчества. В частности, она говорила о "Звезде Севера" и "Творческой осени".

"За два года участницы "Звезды Севера" запустили целый ряд собственных проектов: мини-фитнес-клубы, проект в поддержку женщин с онкологией, психологические тренинги", - сообщили в министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области.

Марафон объединил российские регионы в преддверии Третьего Евразийского женского форума, который состоится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Фото: пресс-служба областного правительства

Лента новостей