16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Вторник 23 апреля 2024

Мурманск стал одним из победителей ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика"

16:17 – 9 октября 2021

Областному бюджету выделят 10 млн рублей на развитие цифровых проектов в муниципалитете

Мурманск вошел в число победителей пятого ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Умный город". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По итогам конкурса на дальнейшее развитие цифровых проектов в Мурманске областному бюджету будет предоставлена дотация в размере 10 млн рублей.

"Номинация "Умный город" прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. Всего в номинации было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов страны.

По словам вице-губернатора Мурманской области Оксаны Демченко, за два года в регионе реализовано более 75% мероприятий, включенных в Стандарт умного города. Самым первым цифровым проектом стал запуск портала "Наш Север".

Интеллектуальная транспортная система дала экономию 19,6 млн рублей за счет оптимизации процессов управления и контроля регулярных транспортных перевозок.

Оксана Демченко подчеркнула, что достигнутые эффекты еще раз доказали нам необходимость развития цифровых сервисов, поэтому работа будет продолжена дальше в таких отраслях, как здравоохранение, образование, безопасность.

Лента новостей