16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:06 Четверг 26 февраля 2026

Мурманск стал одним из победителей ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика"

16:17 – 9 октября 2021

Областному бюджету выделят 10 млн рублей на развитие цифровых проектов в муниципалитете

Мурманск вошел в число победителей пятого ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Умный город". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По итогам конкурса на дальнейшее развитие цифровых проектов в Мурманске областному бюджету будет предоставлена дотация в размере 10 млн рублей.

"Номинация "Умный город" прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. Всего в номинации было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов страны.

По словам вице-губернатора Мурманской области Оксаны Демченко, за два года в регионе реализовано более 75% мероприятий, включенных в Стандарт умного города. Самым первым цифровым проектом стал запуск портала "Наш Север".

Интеллектуальная транспортная система дала экономию 19,6 млн рублей за счет оптимизации процессов управления и контроля регулярных транспортных перевозок.

Оксана Демченко подчеркнула, что достигнутые эффекты еще раз доказали нам необходимость развития цифровых сервисов, поэтому работа будет продолжена дальше в таких отраслях, как здравоохранение, образование, безопасность.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.60 / 80.10 89.50 / 93.00
Форабанк 76.30 / 79.15 89.60 / 92.55

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля