16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Снежногорска был на грани лишения автомобиля из-за долга в 320 тысяч рублей

10:41 – 22 декабря

В Оленегорске нашли человеческий череп

10:23 – 22 декабря

Жертве мошенников из Мурманска помогут вернуть 895 тысяч рублей

10:03 – 22 декабря

Заведующая отделением больницы Мончегорска получила срок за две взятки

9:47 – 22 декабря

Слухи о «литературных рабах» разбиты: Бондарчук вступился за бывшую жену — раскрыл правду о бывшей жене

11:01 – 22 декабря

День гениальной простоты: гороскоп на 23 декабря для 3 знаков Зодиака — отменить устаревшие правила

10:01 – 22 декабря

Загляни в бабушкин сундук — найди себе 5 обновок: модницы боготворят ретро

9:29 – 22 декабря

Мурманск стал одним из победителей ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика"

16:17 – 9 октября 2021

Областному бюджету выделят 10 млн рублей на развитие цифровых проектов в муниципалитете

Мурманск вошел в число победителей пятого ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Умный город". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По итогам конкурса на дальнейшее развитие цифровых проектов в Мурманске областному бюджету будет предоставлена дотация в размере 10 млн рублей.

"Номинация "Умный город" прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. Всего в номинации было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов страны.

По словам вице-губернатора Мурманской области Оксаны Демченко, за два года в регионе реализовано более 75% мероприятий, включенных в Стандарт умного города. Самым первым цифровым проектом стал запуск портала "Наш Север".

Интеллектуальная транспортная система дала экономию 19,6 млн рублей за счет оптимизации процессов управления и контроля регулярных транспортных перевозок.

Оксана Демченко подчеркнула, что достигнутые эффекты еще раз доказали нам необходимость развития цифровых сервисов, поэтому работа будет продолжена дальше в таких отраслях, как здравоохранение, образование, безопасность.

Лента новостей