16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Среда 24 апреля 2024

Останки 79 красноармейцев перезахоронили в Заполярье

9:54 – 10 октября 2021

Церемония состоялась в Долине Славы

В Мурманской области на воинском мемориале в Долине Славы состоялась церемония перезахоронения останков 79 советских воинов, защищавших Кольского Заполярье в период Великой Отечественной войны. Мероприятие было приурочено к 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Останки были обнаружены в ходе летнего поискового сезона. В 2021 году поисковые работы проводили 22 поисковых объединения Мурманской области на территориях Печенгского округа, Кандалакшского и Кольского районов, ЗАТО Североморск и Заозёрск. Всего поисковики провели более 200 полевых выходов и экспедиций, в которых приняли участие 271 человек.

Как сообщили в Северном флоте, останки 66 безымянных красноармейцев похоронили в братской могиле. Отдельно были похоронены останки 13 воинов, чьи имена удалось восстановить.

В ходе церемонии был выполнен троекратный залп. Участники возложили к местам захоронения венки. После краткого митинга североморцы прошли торжественным маршем, держа равнение на воинский мемориал, тем самым приветствуя строем погибших красноармейцев.

Лента новостей