16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:42 Воскресенье 22 февраля 2026

РЕН ТВ посмотрели в правительстве

10:38 – 12 октября 2021

Проект «Ковдор – столица Гипербореи» вновь попал в объектив федерального телеканала РЕН ТВ. Необычные находки ковдорских туристов настолько заинтересовали режиссёра документального сериала «Самые шокирующие гипотезы» Александра Милославова, что в этот раз он лично отправился Ковдор, чтобы увидеть все своими глазами.

В выпуске «Самые шокирующие гипотезы с Игорем Прокопенко», который вышел на федеральном канале 8 октября, экспедиция ковдорских энтузиастов и съемочной группы РЕН ТВ ищет в глухих лесах древние пирамиды, аналоги египетских и следы Гипербореи – цивилизации титанов.

Результаты экспедиции предстоит изучить ученым. Инициативу ковдорчан поддерживают и в областном правительстве.

- На Кольском полуострове мы все чаще встречаем искателей, которые пытаются найти истину, узнать секреты прошлого. Проект «Ковдор – столица Гипербореи» уже не первый год пытается найти ответы на загадки прошлых цивилизаций, а наша задача – сделать эти поиски комфортными и безопасными, - сказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова. – Каждая экспедиция к нам – это познание природы, истории, чудесных мест и невероятных встреч. Уверены, что Кольский полуостров таит много загадок, разгадать которые будет интересно каждому. Мы видим в этом перспективы для развития туризма.

Напомним, новый этнотуристический проект «Ковдор – столица Гипербореи» реализуется при поддержке компании «ЕвроХим» российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Чёрный список российских автостраховщиков: какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой — проверьте свою марку

18:32 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля