16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:00 Четверг 25 апреля 2024

Подъезды многоквартирных домов в Мурманской области бесплатно оснащают видеодомофонами

12:55 – 12 октября 2021

Рассказываем, как жильцам попасть в свое жилье и зачем менять ключ от домофона

В муниципалитетах Мурманской области начали реализовывать проект по оснащению видеодомофонами подъезды многоквартирных домов. Это делается бесплатно, однако создает некоторый ряд проблем для северян. Домофон модернизировали, но как теперь попасть в свое жилье? Кто и когда выдаст новый ключ? "Би-порт" разобрался в этом вопросе.

Проект реализует минцифры региона и объясняет его необходимость в повышении безопасности и создании благоприятных условий проживания для северян.

Фактически после модернизации на домофоне появляется новая панель с камерой. Как сообщает пресс-служба администрации Мурманска, жильцам необходимо в течение 7-10 дней после модернизационных работ обратиться в свою компанию, ответственную за обслуживание домофона, и получить новые магнитные ключи.

"Если у человека старый ключ контактного типа - его обязательно заменят, а если бесконтактного - перепрошьют. При этом доступ к жилью не ограничивается. На экране домофона первое время демонстрируется код, набрав который, можно зайти в подъезд", - объяснили "Би-порту" в пресс-службе.

Но ведь бывают разные случаи - кто-то не может прийти в компанию в установленный срок из-за отпуска или работы в другом городе. А если кто-то болеет и не может выйти из дома? Как быть в таком случае? Собеседник агентства объяснил, что жильцу подъезда, где заменили домофон, не могут отказать в домофонной компании в замене ключей и через полгода, и через год.

Важно отметить, что для северян также не изменится плата за содержание и ремонт - они останутся прежними. При этом появляется возможность выбрать новые услуги за дополнительную плату. Например, подключить видео и в режиме реального времени видеть, кто пришел в гости.

Компания "ЭР-Телеком Холдинг", которая оказывает содействие в реализации проекта, планирует разрабатывать интернет-площадку. С помощью неё через смартфон можно будет подключиться к своему домофону, и не вставая с дивана видеть, кто пришел, а также открывать дверь подъезда. Важно отметить, что такая идея лишь в перспективе и сроки реализации не уточняются.

Лента новостей