Рассказываем, как жильцам попасть в свое жилье и зачем менять ключ от домофона
В муниципалитетах Мурманской области начали реализовывать проект по оснащению видеодомофонами подъезды многоквартирных домов. Это делается бесплатно, однако создает некоторый ряд проблем для северян. Домофон модернизировали, но как теперь попасть в свое жилье? Кто и когда выдаст новый ключ? "Би-порт" разобрался в этом вопросе.
Проект реализует минцифры региона и объясняет его необходимость в повышении безопасности и создании благоприятных условий проживания для северян.
Фактически после модернизации на домофоне появляется новая панель с камерой. Как сообщает пресс-служба администрации Мурманска, жильцам необходимо в течение 7-10 дней после модернизационных работ обратиться в свою компанию, ответственную за обслуживание домофона, и получить новые магнитные ключи.
"Если у человека старый ключ контактного типа - его обязательно заменят, а если бесконтактного - перепрошьют. При этом доступ к жилью не ограничивается. На экране домофона первое время демонстрируется код, набрав который, можно зайти в подъезд", - объяснили "Би-порту" в пресс-службе.
Но ведь бывают разные случаи - кто-то не может прийти в компанию в установленный срок из-за отпуска или работы в другом городе. А если кто-то болеет и не может выйти из дома? Как быть в таком случае? Собеседник агентства объяснил, что жильцу подъезда, где заменили домофон, не могут отказать в домофонной компании в замене ключей и через полгода, и через год.
Важно отметить, что для северян также не изменится плата за содержание и ремонт - они останутся прежними. При этом появляется возможность выбрать новые услуги за дополнительную плату. Например, подключить видео и в режиме реального времени видеть, кто пришел в гости.
Компания "ЭР-Телеком Холдинг", которая оказывает содействие в реализации проекта, планирует разрабатывать интернет-площадку. С помощью неё через смартфон можно будет подключиться к своему домофону, и не вставая с дивана видеть, кто пришел, а также открывать дверь подъезда. Важно отметить, что такая идея лишь в перспективе и сроки реализации не уточняются.
17:21 – 6 июня
11:42 – 6 июня
10:03 – 6 июня
7:27 – 6 июня
16:49 – 5 июня
16:07 – 5 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:17 – 6 июня
17:21 – 6 июня
16:24 – 6 июня
15:29 – 6 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 77.70 | 90.30 / 91.90 |
| Совкомбанк | 73.45 / 79.45 | 87.75 / 92.75 |
| Форабанк | 75.30 / 77.20 | 89.70 / 91.80 |
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня
16:52 – 4 июня
11:29 – 3 июня