16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Молочного снова отправится за решетку после трат с чужой банковской карты

15:37 – 5 ноября

Мурманская областная клиническая больница ищет подрядчика на создание стелы «Сердце МОКБ им. Баяндина»

15:23 – 5 ноября

Житель Снежногорска получил карманным ножом в живот от молодой супруги во время ссоры

15:09 – 5 ноября

Должностное лицо вуза Мурманска осуждено за злоупотребление полномочиями

14:54 – 5 ноября

Густая кровь не даст вам уснуть: пересмотрите меню и привычки — разжижение крови в ваших руках

15:37 – 5 ноября

Все беды не от возраста, а от дурных привычек: как продлить «жизнь» поджелудочной железе после 60 лет — 3 правила

15:15 – 5 ноября

Тайны страсти энергетики — 3 знака раскрывают сверхспособности: уже после 7 ноября

15:03 – 5 ноября

ВТБ: россияне на треть увеличили расходы в медицинских лабораториях

9:02 – 13 октября 2021

За сентябрь клиенты банка потратили в них 438 млн рублей

В сентябре клиенты ВТБ потратили в медицинских лабораториях 438 млн рублей - на 32% больше, чем год назад, при сохранении среднего чека. На четверть к прошлому году увеличились траты в аптеках и частных медицинских клиниках.

Держатели карт ВТБ совершили за месяц в медицинских лабораториях свыше 150 тыс. транзакций – это на 33% больше, чем в сентябре прошлого года, и почти в 7 раз - чем за сентябрь допандемийного 2019 года. Объем трат на лабораторные тесты и анализы увеличился за два года более чем в пять раз. При этом средний чек снизился за это время на 22%.

Расходы россиян в лабораториях, предлагающих тесты на коронавирус, по данным ВТБ, увеличились еще более значительно – в 1,5 раза к 2020 году, до 76 млн рублей. По сравнению с допандемийным периодом спрос на услуги этих клиник вырос в сотни раз.

На четверть при сохранении среднего чека выросли за год траты клиентов ВТБ в аптеках – до 6,3 млрд рублей в сентябре, к допандемийным значениям показатель увеличился в 1,5 раза. Кроме того, россияне стали чаще, чем год назад, пользоваться услугами частных клиник: за прошедший месяц количество транзакций в них по картам ВТБ увеличились на 27% - до 1,2 млн, расходы увеличились на 28% и достигли 3,8 млрд рублей.

«Расходы на услуги медицинских лабораторий уже традиционно отражают ситуацию с пандемией. Мы зафиксировали рост спроса в этом сегменте еще летом, когда ПЦР-тесты были востребованы для путешествий на ряд российских и зарубежных курортов. Осенью объем трат на медицинские анализы продолжает увеличиваться, особенно значительный рост наблюдается в частных лабораториях, предлагающих клиентам ПЦР-тестирование», - комментирует главный аналитик розничного бизнеса ВТБ Сергей Дырин.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября