16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:29 Четверг 25 апреля 2024

Зарплатные ожидания мурманчан выросли в среднем на две тысячи рублей

10:45 – 13 октября 2021

Жители Мурманска стали на 10% активнее искать работу

Мурманчане стали активнее искать работу – за сентябрь 2021 года количество резюме выросло более чем на 10%, сообщает hh.ru. По итогам месяца было проанализировано более 11 тысяч резюме.

Ожидания северян относительно будущих заработных плат выросли в среднем на две тысячи – с 46,7 тысяч до 48,9 тысяч рублей. Работники “домашнего персонала” повысили запросы более чем на семь тысяч, специалисты по консультированию на 5,5 тысяч и сотрудники ресторанно-гостиничного бизнеса на 5,2 тысячи рублей. Самые небольшие ожидания наблюдаются у представителей сферы искусства – в среднем 400 рублей.

Больше всего инициативу в поиске работы демонстрировали представители сфер консультирования – 33%, закупок – 26% и страхования – 21%.

Исследование показало, вместе с увеличением активности выросла и конкуренция среди соискателей – в среднем на одну вакансию приходится три резюме, то есть уровень конкуренции вырос на 0,1 пункта.

Невысокая конкуренция и большое число вакансий наблюдается в рабочей сфере, продажах и автомобильном бизнесе. Кассиры, консультанты, менеджеры по работе с клиентами, разнорабочие, слесари, механики и водители-курьеры достаточно востребованы в регионе.

Лента новостей