16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:02 Суббота 27 апреля 2024

Региональный проект "Звезда Севера" представлен на Евразийском женском форуме

10:06 – 14 октября 2021

О поддержке женщин в закрытых городах рассказала Евгения Чибис

На третьем Евразийском женском форуме, который проходит с 13 по 15 октября в Санкт-Петербурге, проекты поддержки женщин из закрытых городов представила руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис представляет Мурманскую область Форум проходит в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября.

Открыла работу крупнейшей международной площадки для обсуждения роли женщин в современном обществе председатель Совета Федерации РФ, председатель Оргкомитета форума Валентина Матвиенко.

В ходе сессии "PROдвижение женского лидерства" Евгения Чибис рассказала о проекте "Звезда Севера", который уже два года направлен на поддержку жительниц закрытых городов.

"Почти каждый пятый житель Мурманской области проживает в закрытых городах. Проект направлен на получение новых знаний и на самореализацию женщин из этих городов. Это лекции и мастер-классы по лидерству, психологии, здоровью, красоте и стилю, воспитанию детей, - отметила Евгения Чибис. - Проект "Звезда Севера" возродил женсоветы в военных гарнизонах. Его участницы открывают собственный бизнес в ЗАТО".

Модератором сессии выступила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия – страна возможностей" Мария Афонина.

По мнению Марии Афониной, чем больше будет таких хороших программ, тем больший вклад будет внесен в развитие повестки женского лидерства в России.

Одна из ключевых тем форума - влияние женщин на развитие Арктики. В рамках сессии "Диалог женщин о развитии Арктики" Евгения Чибис расскажет о лучших практиках вовлечения молодёжи в добровольческую деятельность.

Лента новостей