16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:29 Пятница 26 апреля 2024

Мурманская область первая в России тестирует технологию доступа в интернет AirPON

9:55 – 17 октября 2021

Пилотной территорией стало садовое некоммерческое товарищество "Юркино"

В Мурманской области запустили первую в России зону AirPON. Это инновационное решение по упрощенной схеме прокладки оптоволокна в малые населенные пункты. Пилотный проект тестируют в садовом некоммерческом товариществе "Юркино".

Заполярье занимает второе место по Северо-Западу по уровню цифровизации. И то, что регион выбрали местом внедрения первой в стране технологии для ускоренного подключения к интернету частных домовладений, подтверждает вектор развития Мурманской области, уверен губернатор Андрей Чибис.

Северяне получат доступ в интернет на скорости до 10 Гбит/с и смогут пользоваться широким спектром современных цифровых сервисов.

Технология AirPON отличается от других решений компактностью, минимальным временем монтажа и подключения, возможностью размещать оборудование на улице, большим охватом территории и надежностью в суровых северных условиях, сообщает пресс-служба областного правительства.

Быстрое подключение к интернету с помощью AirPON достигается применением разработанного решения Digital Quick ODN. Так, при строительстве оптической распределительной сети вместо традиционной сварки используется механическое соединение оптоволокна с помощью разъёмных соединений. Это в разы снижает время на монтаж, и исключает необходимость привлечения высококвалифицированных специалистов.

Лента новостей