16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:01 Вторник 19 марта 2024

Образовательный центр Юрия Башмета откроют на базе Мурманской областной филармонии

8:19 – 18 октября 2021

Это планировалось еще два года назад, но помешала пандемия коронавируса

На базе Мурманской областной филармонии по предложению народного артиста РФ Юрия Башмета откроют образовательный центр. К мастер-классам планируют привлекать именитых педагогов из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Мы собирались сделать это еще два года назад, но нам помешала пандемия. Сейчас возобновляется не только сама идея, я думаю, она начнет действовать уже реально", - прокомментировал Юрий Башмет.

Таких образовательных центров имени Башмета в стране 16. По словам народного артиста, этот проект дает феноменальный результат, затрагивая даже малоизвестные города, такие как Озерск и Снежинск.

"Юрий Абрамович выдвинул замечательную инициативу. Именитые педагоги будут обучать наших детей играть в различных музыкальных направлениях. Это позволит выявлять таланты и развиваться в сфере музыкального искусства", - сказала вице-губернатор Елена Дягилева.

Когда образовательный центр начнет действовать, мастер-классы будет вести иногда и сам Юрий Башмет. В разговоре с журналистами он сказал, что приезжать специально ради них у него не получится из-за плотного графика. Но когда народный артист будет приезжать в Мурманск с концертом, то будет закладывать в график дополнительный день, чтобы выделить его на занятия в образовательном центре.

Лента новостей