16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:49 Вторник 3 февраля 2026

Специалисты из России и Финляндии проведут занятия по переработке дикоросов в Мурманске

10:22 – 18 октября 2021

Мероприятие проводится в рамках проекта ППС Коларктик "Переработка пищевого сырья"

В Мурманске состоятся практические занятия по переработке дикоросов в рамках проекта ППС Коларктик "Переработка пищевого сырья". Они пройдут 22 и 23 октября в Мурманском кооперативном техникуме.

Участие в мероприятии примут специалисты из России и Финляндии. Практические мероприятия проведут Мурманский государственный технический университет и Мурманский строительный колледж имени Момота. В частности, представители МГТУ покажут технологию производства измельченной замороженной бруснично-черничной начинки для кулинарных изделий и технологию производства джема "Здоровье" из водорослей с добавлением северных ягод, а МСК - технологию производства прохладительных напитков с добавлением северных ягод.

Кроме того, руководитель проекта "NordGuide" Ари Хухтала из Финляндии расскажет о проекте Коларктик по переработке пищевого сырья. Завершатся практические занятия дегустацией произведённой продукции.

Фото: pixabay

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Исследование: в Мурманске самая дорогая аптечная корзина

18:32 – 3 февраля

Рыбаки Северного бассейна выловили пикши к 3 февраля в два раза больше, чем в прошлом году

17:38 – 3 февраля

В Мурманске стартовал муниципальный этап конкурса «Педагогический триумф - 2026»

16:43 – 3 февраля

ДК «Строитель» в Североморске планируют выделить 8 миллионов рублей на костюмы и организацию гастролей

15:54 – 3 февраля

Может ли одна деталь изменить интерьер в комнате: может – уверены профессиональные дизайнеры помещений

18:31 – 3 февраля

Холодец готовлю своим способом: получается прозрачным, с арктической изюминкой — что я в него добавляю

18:03 – 3 февраля

Воду — в цемент или цемент — в воду: профессиональный строитель рассказал, как правильно замешивать бетон

16:31 – 3 февраля