16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:06 Четверг 5 марта 2026

Компания «ФосАгро» отметила свое 20-летие в Кировске

9:58 – 18 октября 2021

Мероприятия, посвященные юбилею, начались за неделю до праздничной даты.

В Кировске состоялось празднование 20-летия компании "ФосАгро". Открыл череду праздничных мероприятий, фестиваль «20 лет успехов и побед!», в ходе которого прошла презентация социальных проектов ФосАгро, реализуемых в Кировске и Апатитах. Гостями и участниками фестиваля стали сотни детей и их родители, которые приняли участие в работе сразу нескольких интерактивных площадок, а также познакомились с возможностями недавно открытого молодёжно-культурного центра «ДРОЗД».

Для ветеранов производства были организованы экскурсии на Кировский рудник и апатит-нефелиновую обогатительную фабрику №3, а также торжественный вечер, с участием Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

К юбилею ФосАгро была приурочена и презентация обновлённой железнодорожной станции Рудная на Восточном руднике. Её модернизация, продиктованная увеличением добычи руды Коашвинским и Ньоркпахским карьерами, была нацелена на расширение пропускной способности.

Кульминацией празднования 20-летия ФосАгро стал торжественный вечер, который собрал работников Кировского филиала АО «Апатит» и дочерних организаций. Лучшим из них были вручены ведомственные, региональные и корпоративные награды. Всего Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ, Благодарственными письмами глав городов Кировск и Апатиты, Почетными грамотами Кировского филиала АО «Апатит» и ПАО «ФосАгро», званиями «Почетный работник ФосАгро» и «Заслуженный работник ФосАго» с вручением золотых и серебряных памятных знаков были отмечены 45 человек.

Собравшихся во Дворце культуры Кировска на торжественном вечере с 20-летием ФосАгро поздравил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Я от всей души и от всей нашей большой Мурманской области поздравляю компанию «ФосАгро» с юбилеем. Что такое компания? Компания - это люди. В умелых руках любое дело получается. Та динамика развития, которую сегодня показывает ФосАгро, в том числе на фоне крупнейших мировых компаний, безусловно, радует и доказывает справедливость этого тезиса", - сказал глава региона.

Помимо этого, он высоко оценил роль ФосАгро в обеспечении безопасности своих сотрудников в период пандемии коронавируса.

"Более 25 лет назад я приехал на «Апатит», и душой остался здесь, в нашем любимом городе Кировске. Это были самые сложные годы не только для комбината, но и для страны в целом. Благодаря силе духа работников комбината, мы выстояли. Начали свой путь вперед - к развитию и процветанию. На базе комбината мы все вместе создали компанию «ФосАгро», которая сегодня является лидером отрасли, - отметил, выступая перед сотрудниками и ветеранами Кировского филиала АО «Апатит» заместитель председателя совета директоров ФосАгро Андрей Гурьев. - Наши коллективы – это надежный сплав молодости и опыта, а ветераны производства - золотой фонд компании. Хочешь узнать, чего стоит компания на самом деле – спроси у ветерана, и всё как в зеркале увидишь в его глазах. Я знаю, что наши ветераны гордятся тем, что сделано, рады тому, как комбинат работает сегодня. Это значит, что мы с вами идём верной дорогой".

Помимо этого, присутствующих на торжественном вечере поздравили председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг и директор Кировского филиала предприятия Андрей Абрашитов.

Ярким подарком для работников и ветеранов Кировского филиала АО «Апатит» стал концерт Заслуженного артиста РФ Александра Маршала.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Победительницы педагогических конкурсов Мурманска в 2026 году.

Педагогов-наставников в Мурманске впервые наградили специальной премией

9:57 – 5 марта

Стол судьи в зале суда.

В Мурманске 17-летний юноша проведёт полтора года в воспитательной колонии за покушение на сбыт наркотиков

9:40 – 5 марта

Передача ключей из рук в руки

Доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

9:07 – 5 марта

Дорога в в город Кола зимой

До -13 градусов ожидается в Мурманской области в четверг

7:43 – 5 марта

Счастливая пара на кухне

Венера в Овне с 6 по 30 марта: какие перемены ждут нас в любви

8:20 – 5 марта

Средство для уборки в желтой упаковке

Самые чистоплотные знаки зодиака: кто не переносит беспорядок

6:20 – 5 марта

Не салат, а легенда: «щётка» — генеральная уборка кишечника плюс свежий вкус минус килограммы

3:46 – 5 марта