16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:52 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Уход за клубникой осенью: 5 обязательных шагов — как подготовить к зиме правильно

22:45 – 15 сентября

Поздняя любовь: история Натальи Штурм и ее молодого избранника — как сложилась судьба пары после телешоу

22:15 – 15 сентября

Зачем был нужен Норильск: история появления уникального заполярного города

22:00 – 15 сентября

Комплекс для подготовки лётчиков Северного флота отремонтируют в Крыму

11:17 – 19 октября 2021

Комплекс НИТКА имитирует палубу авианосца "Адмирал Кузнецов"

В 2022 году в Крыму проведут ремонт аэрофинишеров наземного испытательного тренировочного комплекса (авиационного) НИТКА. Его выполнят специалисты Пролетарского завода, который входит в Объединённую судостроительную корпорацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Заключить контракт и завершить работы по подготовке конструкторской документации планируют к концу ноября. Отмечается, что после проведения ремонта срок службы тормозных машин на комплексе НИТКА в Саках будет продлён на 10-15 лет.

Комплексы НИТКА предназначены для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации. Они представляют собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны летной палубе крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

С начала октября в Саках проходят тренировки лётчиков 100 отдельного корабельного авиаполка морской авиации Северного флота на самолетах МиГ-29К/КУБ, которые прибыли в Крым из Мурманской области. Ранее подготовку прошли летчики 279-го ОКИАП Северного флота.

Лента новостей