16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:41 Вторник 16 апреля 2024

Комплекс для подготовки лётчиков Северного флота отремонтируют в Крыму

11:17 – 19 октября 2021

Комплекс НИТКА имитирует палубу авианосца "Адмирал Кузнецов"

В 2022 году в Крыму проведут ремонт аэрофинишеров наземного испытательного тренировочного комплекса (авиационного) НИТКА. Его выполнят специалисты Пролетарского завода, который входит в Объединённую судостроительную корпорацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Заключить контракт и завершить работы по подготовке конструкторской документации планируют к концу ноября. Отмечается, что после проведения ремонта срок службы тормозных машин на комплексе НИТКА в Саках будет продлён на 10-15 лет.

Комплексы НИТКА предназначены для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации. Они представляют собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны летной палубе крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

С начала октября в Саках проходят тренировки лётчиков 100 отдельного корабельного авиаполка морской авиации Северного флота на самолетах МиГ-29К/КУБ, которые прибыли в Крым из Мурманской области. Ранее подготовку прошли летчики 279-го ОКИАП Северного флота.

Лента новостей