16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:03 – Вторник – 20 октября 2026

Покупку солнечных батарей у отечественных производителей могут субсидировать в России

17:01 – 21 октября 2021

К 2030 году Минэнерго хочет нарастить мощность микрогенерации до 1 ГВт

Субсидии на покупку солнечных батарей у отечественных производителей могут появиться в России, сообщают “Известия”. Таким образом к 2030 году в Минэнерго хотят нарастить мощность микрогенерации до 1 ГВт.

По словам замглавы Минэнерго Павла Сниккарса, этот вопрос уже обсуждается в правительстве. По прогнозам экспертов, к концу 2021 года мощность микрогенерации в России достигнет 23 МВт. Для достижения цели порядка 100 тысяч домохозяйств необходимо оборудовать солнечными панелями и увеличить показатели более чем в 40 раз. Общая стоимость всех источников возобновляемой энергии оценивается в 30-35 млрд рублей.

Нарастить мощность станет возможным благодаря вовлечению граждан, а также приобретению объектов микрогенерации. Госсубсидии выделены не будут, окупаемость будет достигнута за счет продажи электроэнергии сбытовым компаниям и покрытия собственного потребления. При этом для стимулирования граждан может быть применено субсидирование покупок у отечественных производителей с подтвержденной локализацией.

Специалисты считают, что повысить эффективность мог бы запуск банками программ по установке панелей в кредит – ставка финансировалась бы государством. При этом массовая микрогенерация в домах на базе возобновляемых источников энергии в России нецелесообразна в силу особенностей климата страны и неразвитой технологической базы, утверждают эксперты.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Штормовой ветер и до +13°: погода в Заполярье 20 октября будет определяться активным циклоном в Баренцевом море

6:49 – 20 октября

Яблочное суфле с корицей.

Воздушное яблочное суфле с корицей в микроволновой печи за 20 минут

6:37 – 20 октября

Печь в доме.

Труба вытряхивает сажу как пыль из ковра: деревенский приём усиливает тягу за 5 минут — печь горит жарче, дрова экономятся, тепло всю зиму

3:06 – 20 октября

Тыквенная каша.

Та самая тыквенная каша с пшеном: секрет нежного кремового вкуса как из русской печи

23:16 – 19 октября