16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:58 Суббота 20 апреля 2024

Стали известны наиболее востребованные цифровые профессии в Мурманской области

14:22 – 21 октября 2021

Спрос наблюдается на разработчиков, специалистов по передаче данных и доступу в интернет, а также по компьютерной безопасности

В Мурманской области наблюдается спрос в сфере информационных технологий на разработчиков, специалистов по передаче данных и доступу в интернет, а также по компьютерной безопасности. Это следует из исследования "Востребованность цифровых профессий в регионах России", проведённого GeekBrains.

Исследование IT-вакансий было проведено в 85 регионах России с января по июнь 2021 года. В основу легли данные анкетирования более 20 тысяч соискателей, студентов и выпускников образовательной платформы.

В целом по России больше всего востребованы разработчики. Эта специализация лидирует в 55 регионах. Следом идут администраторы баз данных - они лидируют в пяти регионах. Замыкают тройку тестировщики и web-инженеры - они лидируют в четырёх регионах.

Самым востребованным языком программирования оказался Python. При этом среди программистов с опытом больше трех лет больше всего зарабатывают разработчики по JavaScript.

В большинстве регионов женщины и мужчины в равной степени интересуются IT-профессиями. Исключение составляет лишь Чечня. Так, в Грозном 73% обучающихся - это мужчины.

Фото: pixabay

Лента новостей