16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:47 Среда 5 ноября 2025

Стали известны наиболее востребованные цифровые профессии в Мурманской области

14:22 – 21 октября 2021

Спрос наблюдается на разработчиков, специалистов по передаче данных и доступу в интернет, а также по компьютерной безопасности

В Мурманской области наблюдается спрос в сфере информационных технологий на разработчиков, специалистов по передаче данных и доступу в интернет, а также по компьютерной безопасности. Это следует из исследования "Востребованность цифровых профессий в регионах России", проведённого GeekBrains.

Исследование IT-вакансий было проведено в 85 регионах России с января по июнь 2021 года. В основу легли данные анкетирования более 20 тысяч соискателей, студентов и выпускников образовательной платформы.

В целом по России больше всего востребованы разработчики. Эта специализация лидирует в 55 регионах. Следом идут администраторы баз данных - они лидируют в пяти регионах. Замыкают тройку тестировщики и web-инженеры - они лидируют в четырёх регионах.

Самым востребованным языком программирования оказался Python. При этом среди программистов с опытом больше трех лет больше всего зарабатывают разработчики по JavaScript.

В большинстве регионов женщины и мужчины в равной степени интересуются IT-профессиями. Исключение составляет лишь Чечня. Так, в Грозном 73% обучающихся - это мужчины.

Фото: pixabay

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября