16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Среда 29 июля 2026

В школах Мурманска при поддержке ММТП проходят «Уроки памяти»

13:45 – 21 октября 2021

В дни празднования 77-ой годовщины разгрома фашистских войск в Заполярье в учебных заведениях Мурманска проходят «Уроки памяти», организатором которых выступил некоммерческий фонд «Щит» при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области и Мурманской государственной областной научной библиотеки. Помощь в их проведении оказало АО «Мурманский морской торговый порт», а представители предприятия стали непосредственными участниками встреч с молодежью. Один из таких уроков прошел в гимназии № 8 г. Мурманска, над которой уже несколько лет шефствует АО «ММТП». Занятие было посвящено открытию в учебном заведении выставки «Военно-морской флот России: вчера, сегодня, завтра».

«Я думаю, что благодаря общим усилиям педагогов, детей, наших партнеров этот проект реализуется очень достойно, и мы увидим хорошие результаты», - отметила заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 8 города Мурманска Елена Вощук.

В рамках цикла «Уроков памяти», проводимых при поддержке АО «ММТП», для мурманских школьников будут организованы занятия, раскрывающие героические страницы истории Военно-морского флота России, пройдут викторины и конкурс рефератов. Юным мурманчанам будут представлены книги, фильмы и журнальные публикации, рассказывающие о героической обороне Заполярья, разгроме фашистских войск на мурманской земле и освобождении Северной Норвегии. Наиболее активные участники получат сертификаты «Потомки помнят» и книги об истории Великой Отечественной войны.

«Военно-патриотическое воспитание и просвещение молодежи – это важнейшее направление работы по сохранению исторической памяти нашего народа. Самоотверженность, проявленная нашими родителями на линии боевого и трудового фронтов, были и остаются частью нашей национальной самоидентификации. Для представителей Мурманского морского торгового порта это чрезвычайно важно, поскольку предприятие не прекращало свою деятельность даже в самые сложные моменты обороны Заполярья, а наши предшественники продолжали выполнять свои обязанности, невзирая на угрозу жизни. Мы стремимся к тому, чтобы к нам на предприятие приходили работать грамотные специалисты, знающие не только свое дело, но и историю», - подчеркнул директор по общим вопросам АО «ММТП» Владимир Хованский.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны мурманские портовики обработали более двух миллионов тонн грузов, необходимых на фронте и в тылу. 103 портовика погибли на своем трудовом посту. Более 300 получили ранения. Многие были отмечены высокими государственными наградами. За период Великой Отечественной войны Мурманскому морскому торговому порту трижды вручали переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны и десять раз – переходящее Красное знамя Наркомфлота.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Бутылки с алкоголем.

В Апатитах ограбление магазина закончилось переломами у сотрудницы

14:13 – 29 июля

опора ЛЭП

В Финляндии собираются прекратить обслуживание опор линий связи с Россией

13:44 – 29 июля

Микрофон на сцене.

Эксперты рассказали о влиянии пения на ментальное здоровье

13:26 – 29 июля

Мурманский океанариум.

Выступления и передача в собственность: какие планы у Мурманского океанариума на осень 2026 года

12:23 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля

Вода в бочке.

Зеленая жижа в бочке? 4 копеечных средства, которые сохранят воду чистой до октября

8:30 – 29 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля