16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:11 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Стали известны лидеры рынка pLTE

11:07 – 18 декабря

Размер платы для родителей дошкольников планируют поднять в ряде учреждений Мурманской области

10:53 – 18 декабря

Опрос: планы на новогодние праздники

10:37 – 18 декабря

Центр Мурманска готовят к новогодним праздникам

10:21 – 18 декабря

Опаснее, чем алкоголь: нутрициолог назвал три главных врага поджелудочной — что на самом деле её разрушает

11:02 – 18 декабря

Удача придёт к 3 знакам Зодиака, которые готовы её встретить: гороскоп на 19 декабря — откуда ждать везение

10:01 – 18 декабря

Звезда КВН за словом в карман не полезет: Ольга Картункова похудела на 80 кг — и наладила личную жизнь

9:37 – 18 декабря

Митинг к годовщине разгрома немецко-фашистских войск состоялся в Мурманске

9:14 – 24 октября 2021

Торжественные мероприятия прошли в субботу у “Алёши”

В Мурманске возле памятника “Алёша” состоялись мероприятия, посвящённые 77 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Участие в митинге приняли первые лица Мурманской области, Северного флота, силовых структур, молодёжных и патриотических объединений.

На территории мемориального комплекса мурманчан ждали полевая кухня и тематические театрализованные площадки, где читали стихи и исполняли военные песни.

В рамках торжественных мероприятий состоялся “Выстрел памяти”. В полдень с нижней площадки мемориального комплекса был произведён одиночный холостой выстрел из артиллерийского орудия.

Для участников митинга члены клубов военно-исторической реконструкции из Мурманской, Архангельской, Московской и других областей организовали реконструкцию под названием “Прорыв”. Они показали один из эпизодов героической обороны Заполярья, который состоялся в 1944 году, с участием имитации взрывов снарядов, гранат, авиабомб и мин.

Как отметил командующий Северным флотом Александр Моисеев, важно, что такие мероприятия проходят, и к мемориальным комплексам тянутся, в том числе, дети. Ведь необходимо сохранить то, что имели наши предки, и то, что имеем мы сейчас.

Глава региона Андрей Чибис сказал, что мы должны помнить тех, кто дал нам возможность жить в свободной стране, и помнить те условия, в которых держали оборону на Кольском Заполярье 77 лет назад.

“Сложно представить и то, как жили наши люди в Мурманске после и в момент атак фашистской авиации. Тем не менее, Север не сдался, выстоял, и мы погнали фашиста с Кольской земли, освободив и соседнюю северную часть Норвегии”, - подчеркнул губернатор Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области

Лента новостей