16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:07 Вторник 19 марта 2024

Траулер-процессор "Капитан Соколов" готовят к приёму электропитания на "Северной верфи"

17:35 – 25 октября 2021

В помещение цеха обработки рыбы погружена рыбоперерабатывающая фабрика

В Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь" готовят головной траулер-процессор проекта 170701 "Капитан Соколов" к приёму электропитания. Об этом сообщили в пресс-службе верфи.

На данный момент проводится затяжка кабельных трасс, монтируются системы кондиционирования и вентиляции. Также продолжаются изоляционные работы и окрашиваются цистерны для приема сред. Судостроители и поставщики устанавливают в помещении цеха обработки рыбы фабрику.

"Северная верфь" планирует до конца октября обеспечить готовность заказа к приёму питания с берега, а также осуществить монтаж купола антенны на ходовой рубке. Она обеспечит мониторинг навигационной обстановки и спутниковую связь.

Монтаж и центровка главных двигателей будет проведён в ближайший месяц. Пробный пуск запланирован на декабрь.

Как отметил гендиректор "Северной верфи" Игорь Орлов, работа идёт в режиме постоянного поиска новых конструкторских и технологических решений. Завод взаимодействует с заказчиком - рыбопромышленным холдингом НОРЕБО - и Российским морским регистром судоходства.

Всего в серию проекта 170701 входят десять судов. Шесть судов будут работать в Северном бассейне, а четыре - в Дальневосточном. Траулеры будут добывать рыбу донными и пелагическими тралами, а переработка и хранение будет осуществляться на борту. Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов с оконечностью типа Enduro Bow. Спуск траулера-процессора "Капитан Соколов" состоялся в конце августа 2020 года.

Фото: Regnum

Лента новостей