16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Вторник 19 марта 2024

Законопроект о развитии сельского туризма депутаты облдумы рассмотрели в окончательной редакции

17:49 – 25 октября 2021

Новый вид туристической деятельности планируют развивать в малых городах

На заседании комитета областной Думы по культуре, молодежной политике, туризму и спорту депутаты рассмотрели законопроект, который приводит региональную базу в соответствие с федеральной с введением понятия "сельский туризм". Под этим понятием подразумевается посещение туристами сельской местности и малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек.

"Такие посещения проводятся для отдыха и приобщения к традиционному укладу жизни, ради знакомства с деятельностью сельскохозяйственных товаропроизводителей и участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды. Предполагается и возможность предоставления экскурсионных услуг, временного размещения, организации досуга", - отметила председатель комитета Лариса Круглова.

С появлением этого нового направления туристической деятельности поправками уточняются полномочия профильного регионального комитета в части реализации мер, направленных на поддержку приоритетных направлений развития сельского туризма в регионе.

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Лента новостей