16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:01 Пятница 29 марта 2024

Экипаж корабля "Вице-адмирал Кулаков" спас от пиратов гражданское судно в Гвинейском заливе

11:01 – 26 октября 2021

С российского судна был поднят вертолет с группой морских пехотинцев

Пираты Гвинейского залива пытались захватить гражданское судно "Люция", идущего под флагом Панамы в Республику Камерун. Панамское судно спас экипаж российского корабля "Вице-адмирал Кулаков".

Сигнал бедствия от контейнеровоза "Люция" был получен около 13 часов. Экипаж сообщал, что их пытаются захватить неизвестные вооруженные люди на быстроходной лодке. Сообщив об этом, они спрятались в машинном отделении.

С "Вице-адмирала Кулакова" был поднят вертолет Ка-27ПС с группой морских пехотинцев, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"При подлете военного вертолёта пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега", - рассказали в департаменте.

На борт контейнеровоза высадилась группа противодействия антитеррористической деятельности. Они освободили экипаж и приступили к досмотру судна.

Отряд кораблей и судов Северного флота, среди которых "Вице-адмирал Кулаков", "Академик Пашин" и буксирное судно "Алтай", находятся в Гвинейском заливе Атлантического океана уже три недели. Они обеспечивают безопасность гражданского мореплавания.

Лента новостей