16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:33 Вторник 19 марта 2024

Депутаты облдумы рассмотрели поправки о льготном тарифе для теплоснабжающих организаций

15:56 – 26 октября 2021

Законопроект позволит ресурсникам избежать некомпенсируемых убытков

На заседании комитета областной Думы по строительству, благоустройству, энергетике и ЖКХ парламентарии рекомендовали принять в первом чтении законопроект о льготном тарифе на холодную воду для теплоснабжающих организаций региона.

По закону право на льготные тарифы в водоснабжении и водоотведении имеет население и приравненные к нему потребители. Законопроектом предлагается включить в число таких потребителей теплоснабжающие организации, которые покупают холодную воду у водоснабжающих организаций с тем, чтобы обеспечить горячим водоснабжением жителей Мурманской области.

"Сейчас теплоснабжающие организации покупают холодную воду у водоснабжающих организаций по тарифам для прочих потребителей. Но при расчетах за обеспечение горячего водоснабжения для льготной группы потребителей применяют и льготные тарифы", - отметил председатель комитета Михаил Павлов. - Это приводит к убыткам теплоснабжающих организаций".

К примеру, плановые выпадающие доходы из-за отсутствия льготного тарифа в нынешнем году составили 16,2 млн рублей. С принятием законопроекта некомпенсируемые убытки у теплоснабжающих организаций сойдут на нет.

Лента новостей