16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:14 Пятница 26 апреля 2024

Полсотни фильмов покажут на международном кинофестивале Arctic Open

9:14 – 27 октября 2021

Помимо основной программы организаторы подготовили также детскую и внеконкурсную

В шести городах Архангельской области с 9 по 12 декабря пройдет V международный кинофестиваль Arctic Open. Дирекция фестиваля объявила шорт-лист кинопросмотра.

В первый месяц зимы северяне смогут увидеть 50 фильмов. Отборочное жюри выбрало полсотни лучших работ из более чем 1,5 тысячи. Кинематографисты затрагивают в своих кинокартинах темы глобализации, пандемии, малых коренных народов, неуверенности в судьбе своих детей, нарушения коммуникации и непреодолимой пропасти между людьми.

Гости фестиваля увидят 8 полнометражных и 12 короткометражных игровых картин, а также 22 документальные работы. Кроме того, организаторы подготовили специальную программу из восьми фильмов "Arctic open - детям" и внеконкурсную.

"Мы рады объявить о старте нашего проекта. Это не просто фестиваль, а большой проект. Он длится 11 месяцев и заканчивается в марте 2022 года инклюзивной мастерской детской анимации", - сказала директор Arctic open Тамара Статикова.

Фестиваль пройдет в гибридном формате на площадках Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Коноши, Няндомы и Североонежска.

Напомним, прием заявок от кинорежиссеров на участие в международном фестивале Arctic open завершился 10 октября.

Фото: Артем Келарев

Лента новостей