16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:16 Пятница 26 апреля 2024

Индивидуальные теплопункты установят в 471 доме в Ленинском округе Мурманска до 2025 года

17:33 – 27 октября 2021

Планируется модернизация системы теплоснабжения Дровяного, Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти

О модернизации сферы ЖКХ, как значимом пункте актуализированного плана "На Севере – жить!" на заседании правительства региона рассказал вице-губернатор Юрий Сердечкин.

По его словам, 70 тысяч жителей Мурманска получат чистую горячую воду до конца 2025 года. К этому времени планируется установить индивидуальные теплопункты в 471 доме Ленинского округа, включая жилрайон Росляково. Причем 30 теплопунктов уже установлены в 2021 году. На эти цели будет направлено 2,5 млрд рублей.

"В плане нашей работы – модернизация тепловых сетей в Ковдорском районе. Уже заключено концессионное соглашение между администрацией Ковдорского района, ОА "Ковдорский ГОК" и правительством Мурманской областью. Кроме того, запланировано строительство новых котельных в Ревде, Ловозере, Высоком, а также реконструкция котельной в Оленегорске. В ближайшем будущем приступим к модернизации системы теплоснабжения Дровяного и Росляково, Печенги, Никеля, Корзуново, Африканды-2, Алакуртти", – сообщил Юрий Сердечкин.

Он отметил, что в Мурманской области для ухода от мазутозависимости для обогрева жилых домов активно используется уголь, торф и электрическая энергия. Проект строительства котельной на RDF-топливе прорабатывается в микрорайоне Дровяное города Мурманска.

Лента новостей