16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:27 Пятница 26 апреля 2024

В правительстве региона обсудили открытость власти для жителей

10:28 – 28 октября 2021

Перед чиновниками поставлена задача – минимизировать количество отписок

На заседании правительства региона обсуждались открытость власти, обратная связь с населением и учет мнения жителей Мурманской области при принятии решений. Доклад по итогам и перспективам работы органов госвласти в этом направлении представил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков.

По словам Владимира Евменькова, жители региона активно интересуются работой регионального правительства. К примеру, видео еженедельных оперативных совещаний, проводимых главой региона, в среднем набирают более 40 тысяч просмотров. Эффективным инструментом взаимодействия с населением стали "прямые линии". В нынешнем году их прошло уже четыре на различных площадках т форматах. И после каждого открытого разговора с губернатором Мурманской области в Центре управления регионом фиксировался резкий рост количества сообщений в социальных сетях. Все они регистрировались, а затем как поручения направлялись для исполнения органам государственной власти и местного самоуправления. Выстраивать такое же прямое общение с людьми Владимир Евменьков рекомендовал и муниципальным властям.

Ещё один эффективный инструмент обратной связи с населением - учёт общественного мнения при принятии решений. Формы онлайн- и офлайн-голосований по различным вопросам отработаны и будут использоваться в дальнейшем.

"Одна из существенных проблем у людей – когда они достучаться не могут, в том числе по банальным, казалось бы, вопросам вроде текущей кровли. Важно, чтобы у людей была понятная опция – куда писать. Эта опция появилась. Теперь важно минимизировать количество отписок. Предложение по информированию населения и работе с социальными сетями на местах поддерживаю", - подчеркнул губернатор Мурманской области.

Лента новостей