16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:45 Пятница 26 апреля 2024

Мероприятия по актуализированной стратегии “На Севере – жить” оцениваются в 96 млрд рублей

12:22 – 28 октября 2021

Деньги направят на развитие здравоохранения, образования, социальной поддержки и благоустройства

В актуализированную стратегию “На Севере – жить”, сформированную на ближайшие три года, войдет 190 мероприятий стоимостью 96 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании правительства Мурманской области.

Более 19,2 млрд рублей вложат в развитие медицины в 2022 году, это на два миллиарда больше, чем в текущем. В регионе обновят больницы, модернизируют областной онкодиспансер, устранят очереди, улучшат первичное звено медобслуживания, закупят новое оборудование и будут развивать информационные технологии. По словам главы региона, каждый шестой рубль расходов бюджета на новый год – деньги на здравоохранение.

На совершенствование мер социальной поддержки направят 20 млрд рублей. В ближайшие годы планируется отремонтировать социальные учреждения и оказать помощь 100% нуждающихся.

Каждый пятый рубль бюджета получит образование и наука. Перед регионом стоит задача сформировать систему непрерывной подготовки конкурентных кадров от школы до вуза. Школьники и студенты должны понимать траекторию своего развития предпочтительно на территории Мурманской области и учетом существующих проектов и работодателей.

Правительство направит более 16 млрд рублей на строительство в регионе новых объектов, завершение строек и капремонты. Дополнительно миллиард рублей предоставят на реставрацию фасадов и кровель. На развитие индивидуального жилищного строительства и реновацию Больничного городка предусмотрено более 2,5 млрд рублей в стратегии и областном бюджете.

Ранее “Би-порт” сообщал, что ожидаемый уровень доходов областного бюджета составит в 2022 году 103,6 млрд рублей. Расходы на этот год запланированы в объеме 123,9 млрд рублей.

Лента новостей