16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманске задержали несостоявшегося «закладчика»

16:42 – 29 декабря

Жители Мурманска стали чаще жаловаться на неубранные дворы в соцсетях

16:22 – 29 декабря

Отделения Почты России будут работать в новогодние праздники по новому расписанию

16:01 – 29 декабря

Треть жителей региона хотят сменить работу в первые месяцы 2026 год

15:43 – 29 декабря

Самые честные предсказания для 3 знаков Зодиака: гороскоп на 30 декабря — отключить режим спасателя и позаботиться о себе

16:39 – 29 декабря

Самая обаятельная и привлекательная: 4 совета косметолога тем, кто запланировал заняться кожей на праздниках — помогут светиться изнутри

16:10 – 29 декабря

Просыпаетесь разбитым? Вы просто спите не на том: три предмета, на которых экономят 90% людей — и зря

16:02 – 29 декабря

Реконструкция военного кладбища и благоустройство Мурмашей продолжаются

11:57 – 29 октября 2021

В рамках благоустройства устанавливают контейнерные площадки, проход к роднику и раздевалку для хоккеистов

Реконструкция военного кладбища в Мурмашах и благоустройство поселка продолжаются, работы начались еще летом. Осмотр территорий провели глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян.

По просьбе жителей района мемориальный комплекс очистили от сухостоя, а также зацементировали дорожки и установили опоры освещения. Скоро старый забор вокруг кладбища демонтируют, на его месте установят новую кованую ограду. Архитектурный ансамбль завершат ворота с красноармейской звездой. Началось восстановление стел, их накрыли защитным контуром, который ограничит плиты от снега и ветра на время реконструкции.

На площадке возле входа в мемориальный комплекс установят скамейки. На этой территории регулярно проводятся торжественные митинги с участием ветеранов. Кроме того, на площади установят информационные стенды.

В рамках благоустройства поселка на улицах Позднякова, Энергетиков и Советской собрали крытые контейнерные площадки в Мурмашах. Деньги предоставили из бюджета Кольского района. Комплексы уже установлены, осталось купить современные мусорные баки и провести освещение.

Летом в Мурмашах установили пешеходный подход к роднику, мост через ручей начинается в районе Советской улицы, 19. Скоро на маршруте установят опоры освещения и обновят спуск к самому источнику. На работу выделено более миллиона рублей из бюджета района.

Возле хоккейного корта на улице Мисякова продолжается монтаж крытой раздевалки для спортсменов, на работы направлено около двух миллионов рублей. Помещения уже смонтированы, на данный момент стоит задача подвести сети водоснабжения и водоотведения и подключить электричество. Ремонт завершится в этом сезоне.

Ранее “Би-порт” сообщал, что ремонт на военно-мемориальном кладбище ведется за 8,2 млн рублей. На эти деньги меняют ограждение, ремонтируют стелы и пешеходные дорожки.

Лента новостей