16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:36 Вторник 16 апреля 2024

В этом году мурманчане увидят премьеры спектаклей “Божественная комедия” и “Гарантийные человечки”

17:06 – 29 октября 2021

На постановки учреждение получит 5,4 млн рублей

Мурманчане увидят два премьерных спектакля от Детской театральной школы. Зрителей ждут постановки “Божественная комедия” и “Гарантийные человечки”. На выступления учреждение получит 5,4 млн рублей из областного бюджета, сообщает Министерство культуры Мурманской области.

Премьера постановки по мотивам поэмы Данте Алигьери “Божественная комедия” состоится в конце ноября – начале декабря 2021 года. Музыкально-пластический спектакль приурочен к 700-летнему юбилею произведения. ДТШ уже ставила “Божественную комедию” 20 лет назад, но, по словам режиссера спектакля и заместителя директора по учебно-воспитательной и творческой работе ДТШ Елены Крынжиной, новая постановка продемонстрирует современное прочтение поэмы. В спектакле будет задействован основной состав труппы. “Божественная комедия” рассчитана на людей всех возрастов и национальностей, поскольку она не требует перевода.

Спектакль по повести Эдуарда Успенского “Гарантийные человечки” расскажет о жителях бытовых приборов, которые не только помогают по хозяйству, но и учат зрителей дружить, помогать друг другу и уважать старших. Кроме того, спектакль готовится в мобильной сценической версии для гастролей по региону и участия в фестивалях. В постановке занят основной состав труппы ДТШ, режиссер – Мария Юрьева. Премьера состоится во второй половине декабря 2021 года.

Лента новостей