16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:27 Пятница 26 апреля 2024

Первый шквал сильнейшей за последние годы магнитной бури ожидается 30 октября

17:42 – 29 октября 2021

Отсветы северного сияния смогут увидеть жители Москвы, Челябинска и Нижнего Новгорода

Один из крупнейших, а, возможно, самый крупный за последние годы всплеск солнечной активности регистрируют ученые, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН.

За прошедшие сутки, 28 октября, на Солнце зарегистрировано 14 вспышек, в том числе одна вспышка максимального класса X (особо сильная). Она-то и нанесет прямой, а не касательный максимальный магнитный удар по нашей планете, так как произошла в области Солнца, находящейся сейчас почти точно напротив Земли. Кроме того, космические коронографы зарегистрировали выброшенные с Солнца облака плазмы, движущиеся в сторону нашей планеты.

Основной удар по Земле придётся, когда к ней доберутся плазменные облака, содержащие основную кинетическую энергию солнечного взрыва. Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой произойдёт примерно в 10 утра по московскому времени 30 октября. Скорость облака составляет около 800 км в секунду, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба.

Ученые предполагают, что, начиная с 30 октября, может потребоваться коррекция напряжения в энергетических системах, возможны ложные срабатывания защиты. Не исключаются перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания ВЧ радиосвязи. Кольцо полярных сияний на территории России в ближайшие дни может опуститься до широт 55-60 градусов, на которых расположены Калининградская область, Москва, Нижний Новгород, Челябинск.

Фото: masyamba.ru

Лента новостей