16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:05 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Мост через реку Тулома введут в эксплуатацию до конца месяца

15:30 – 1 ноября 2021

Обновлённое сооружение почти на 20 метров длиннее предыдущего

В Мурманской области до конца ноября 2021 года введут в эксплуатацию обновлённый мост через реку Тулома. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Реконструкция переправы на трассе Р-21 "Кола" проводилась в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Строительство велось в экстремальных условиях Заполярья. При этом отмечается, что мост спроектирован и построен таким образом, что ни сильные морозы, ни ветры не отразятся на техническом состоянии объекта. Кроме того, дополнительную сложность во время возведения моста представляли направление, сила течения и изменение глубины реки Тулома, которая впадает в Кольский залив Баренцева моря.

Мост длиной 171 метр был построен в 1952 году. Он уже перестал соответствовать современным требованиям и был последним искусственным сооружением на трассе "Кола" в Мурманской области, которое не подлежало ремонту.

Новый мост через Тулому состоит из трёх пролётов и на 20 метров длиннее предыдущего. Его вес – 750 тонн. Сооружение размещается на четырёх бетонных опорах, располагающихся на буронабивных сваях. Общая протяженность реконструируемого участка составила 413 метров, а длина самой переправы – 190,24 метра.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

гвоздики на граните

День, когда салютовала столица: 82 года назад завершилась Битва за Заполярье

16:59 – 1 ноября

изображение крыс

Масштабную осеннюю обработку от крыс завершили в Мурманске

16:01 – 1 ноября

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

совещание по реновации ЗАТО

Губернатор Мурманской области ждёт от Минстроя объяснений из-за задержек реновации ЗАТО

14:07 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября

Сдал Tiguan с пробегом 182 тыс. и купил Volga K40: честный отзыв владельца

11:44 – 1 ноября

Обрезка деревьев

Обрезка деревьев и кустарников в ноябре: какие ветки удалить, а какие сохранить, чтобы помочь растениям пережить зиму

8:59 – 1 ноября