16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:14 Суббота 27 апреля 2024

Мост через реку Тулома введут в эксплуатацию до конца месяца

15:30 – 1 ноября 2021

Обновлённое сооружение почти на 20 метров длиннее предыдущего

В Мурманской области до конца ноября 2021 года введут в эксплуатацию обновлённый мост через реку Тулома. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Реконструкция переправы на трассе Р-21 "Кола" проводилась в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Строительство велось в экстремальных условиях Заполярья. При этом отмечается, что мост спроектирован и построен таким образом, что ни сильные морозы, ни ветры не отразятся на техническом состоянии объекта. Кроме того, дополнительную сложность во время возведения моста представляли направление, сила течения и изменение глубины реки Тулома, которая впадает в Кольский залив Баренцева моря.

Мост длиной 171 метр был построен в 1952 году. Он уже перестал соответствовать современным требованиям и был последним искусственным сооружением на трассе "Кола" в Мурманской области, которое не подлежало ремонту.

Новый мост через Тулому состоит из трёх пролётов и на 20 метров длиннее предыдущего. Его вес – 750 тонн. Сооружение размещается на четырёх бетонных опорах, располагающихся на буронабивных сваях. Общая протяженность реконструируемого участка составила 413 метров, а длина самой переправы – 190,24 метра.

Лента новостей