16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:59 Пятница 19 апреля 2024

Стало известно, как в Мурманской области будут проверять QR-коды

9:00 – 2 ноября 2021

Проверяющий может попросить назвать последние четыре цифры номера паспорта

В Мурманской области с 30 октября в ряде общественных мест начали спрашивать QR-код о подтверждении ковид-статуса гражданина. При этом возникал вопрос касательно необходимости предъявлять документ, удостоверяющий личность. "Би-порт" разобрался в ситуации.

При сканировании кода, работник фитнес-клуба или театра не увидит персональные данные посетителя - они отобразятся в приложении в зашифрованном виде. На экране будут видны только инициалы и несколько цифр серии и номера паспорта. Если у проверяющего появится сомнение в том, что QR-код принадлежит не тому человеку, он может попросить назвать первые три и/или последние четыре цифры паспорта, которые отображаются в приложении при сканировании.

При этом QR-код считается действительным, если у проверяющего в приложении отображается соответствующая надпись. Напомним, что срок действия сертификата о перенесенном заболевании COVID-19 или о вакцинации - 6 и 12 месяцев соответственно. Важно отметить, что QR-код кроме переболевших и вакцинированных от ковида граждан может получить гражданин, имеющий отрицательный ПЦР-тест. Срок его действия - 72 часа.

Лента новостей